Помогите пожалуйста!! Решите задачу уравнением . Один угол треугольника в 2 раза меньше чем второй

и на 20° меньше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриева Алина.

Сумма углов треугольника равна 180°

Пусть х - градусная мера первого угла, тогда 2х - градусная мера второго угла и (х + 20) - градусная мера третьего угла. Уравнение:

х + 2х + х + 20 = 180

4х = 180 - 20

4х = 160

х = 160 : 4

х = 40 - градусная мера первого угла

2х = 2 · 40 = 80 - градусная мера второго угла

х + 20 = 40 + 20 = 60 - градусная мера третьего угла

Ответ: 40°, 80° и 60°.