Моторная лодка при движении по реке прошла расстояние от города A до города B за 4 часа 20 минут, а

на обратный путь ей потребовалось 6 часов. Найдите собственную скорость движения моторной лодки, если скорость течения реки равнялась 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Альбина.

Пусть s - расстояние от А до В, v - собственная скорость лодки., (v+3) - скорость по течению, (v - 3) - скорость против течения.

Составим выражения.

s/(v+3)=4 1/3

s=4 1/3v + 13

s/(v-3)=6

s=6v-18

Мы получили два значения s, попробуем вычесть из одного другое.

s-s=(6v-18)-(4 1/3v + 13)

0=(6v-18)-(4 1/3v + 13)

6v-18=4 1/3v + 13

6v-4 1/3v=13+18

1 2/3v=31

v=18,6

Ответ: скорость собственная равна 18,6 км/ч.