школьники за 3 дня собрали 360 яблок. Во второй день они собрали в 3 раза меньше чем в первый а

третий день 72 кг яблок. Сколько кг яблок собрали за первый день и за второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Штанько Арсений.
Всего-360кг
в 1день -3х кг
Во 2 день-х кг
В 3 день- 72 кг
3х+х+72=360
4х=360-72
4х=288
х=288:4
х=72
72 кг во 2 день
2)72*3=216(кг)- в 1 день
Ответ : 216 кг и 72 кг