Трактористы вспахали поле за три дня. В первый день они вспахали 4/7 поля, а во второй 2/5 поля, а

в третий день – остальные 48 га. Найдите площадь поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавль Полина.

1 способ. По действиям.
Площадь поля   =   1 (целая)
1)  4/7   +  2/5  =  20/35    +  14/35 = 34/35   от площади поля вспахали за  два дня вместе
2) 1 -  34/35  =  (35-34)/35  = 1/35    от площади поля  вспахали  в третий день, что составляет  48 га 
3) 48  :   (1/35)  = 48  *  35 = 1680 (га) площадь поля

2 способ. Уравнение.
Пусть площадь поля равна s  га.
Тогда в  I день вспахали  ( 4/7   * s ) га , а во II день   (2/5 * s) га.
Зная, что в III день  вспахали  48 га , составим уравнение:
s  -    4/7  * s   -    2/5  * s  = 48
s * (  1  -  4/7   -  2/5 ) = 48
s *  (35/35   -   20/35   -  14/35 ) = 48
1/35   *  s  = 48
s = 48 :   (1/35) =  48    *   (35/1) = 48*35
s =1680 (га) площадь поля.

Ответ:  1680 га  площадь поля.