Как найти сумму и разность обыкновенных дробей с разными знаменателями? помогите и решите с

объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Нечай Анжелка.
Это достаточно легко! Смотри:
Сложение:
Возьмём к примеру примерчик
1/2+2/3= 3/6 + 4/6 = 7/6  (не забываем выделить целую часть)  =1 1/6 (одна целая, одна шестая)
Мы берём знаменатели (нижняя часть, да?) и умножаем на другую дробь.
То есть:  1/2 ·   3 и 2/3 ·  2
Вычитание:
Возьмём к примеру примерчик
7/9-2/3= 7/9-6/9= 1/9
Нужно привести один знаменатель к другому.
То есть:  девять можно поделить на три? да! Умножаем три на три (чтобы получить девять) И вауля!!!
А что если дробь не приводится к общему знаменателю?!?
Рассмотрим на примере:
1/2-13= (1/2· 3)-(1/3· 2)= 3/6-26=1/6
Проводим то же действие что и со сложением!!!