Мастер и ученик изготовили вместе 517 деталей. Сколько деталей изготовил каждый ,если на одну

деталь мастер затрачивает 12 мин. ,а его ученик 21 мин.????

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Юрий.

На первый взгляд показалось, что не хватает времени - за сколько они сделали эти 517 деталей? А чуть-чуть подумав, поняла, что можно решить и без времени. 
Если мастер делает деталь за 12 минут, а ученик за 21, то мастер сделает в 1,75 раз (21/12) деталей больше, чем ученик. Те.е если ученик сделает х деталей, то мастер 1,75 х. Так как общее количество деталей 517, то 
х+1,75х = 517 
2,75 х = 517 
х = 188 (дет) - сделает ученик. 
мастер сделает 188*1,75 = 329 деталей. 
Итого - 517 деталей, и не важно, за какое время