Катеты прямоугольного треугольника равны 12 и 5. Найдите гипотезу этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Сивер Артём.

Ответ:

13

Пошаговое объяснение:

1) С^2 =А^2 +В^2=12^2+5^2=144+25=169

2)С=sqrt(С^2)=sqrt(169)=13

Отвечает Семененко Мария.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: с² = а² + в²

с² = 12² + 5²

с² = 144 + 25

с² = 169

так как длина не может быть отрицательной, берём только положительное значение

с = 13

Ответ: гипотенуза данного треугольника равна 13