Помогите решить: х+77=10:3*х ТОЛЬКО С ПОЛНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ КАЖДОГО ШАГА!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Деньчук Ірина.
Х+77=10:3*х

Для удобства меняем 10:3 в дробь   \frac{10}{3}

x+77=10/3x  |*3  (Умножаем все части на 3

3x=10x-231

Переносим постоянную в правую часть это "231"
А неизвестную переносим в левую часть это "10x"

3x-10x=-231

Приводим подобные -7x=-231  |:-7   ( Делим на -7)

x=33

========================

В идеале  

х+77=10:3*х
x+77=10/3x  |*3 
3x=10x-231
3x-10x=-231
-7x=-231  |:-7
x=33