Помогите пожалуйсто. Для зарядки аккумулятора требуется 5л 20%-ной серной кислоты (p=1,14

г/сm³).Рассчитай,какой обьём 90%-ной серной кислоты (p=1,81г/сm³)необходимо для приготовления требуемого объёма 20%-ной серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Чипполина Лина.

1)Подставляем все под формулу

(m)=5000*1.14=5700г

2)Далее

m(H2SO4)=1140г

m раствора=1140*100/90=1266,67г
V  раствора=1266,67/1.81=700мл        700мл=0.7 л

3) Получаем ответ 0.7 л - это объём , который потребуется для 90% серной кислоты!