За 10 аршин бархату и 9 аршин сукна заплачено 96 рублей. 2 аршина бархата стоят столько же, сколько

3 аршина сукна.Сколько стоит аршин бархата и аршин сукна?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Софья.
1) 10 : 2 = 5(частей) бархата по 2 аршина
2) 9 : 3 = 3(части) сукна по 3 аршина
3) 5 + 3 = 8 (частей) всего
4) 96 : 8 = 12(руб) стоит одна часть
5) 12 х 5 = 60 (руб) стоят 5 частей бархата,т.е. весь бархат
6)  96 - 60 = 36 (руб) стоят 3 части сукна, т.е. всё сукно
7) 60 : 10 = 6(руб) - стоит 1 аршин барзата
8) 36 : 9 = 4 (руб) - стоит 1 аршин сукна
Ответ: 6 рублей - 1 аршин бархата, 4 рубля - 1 аршин сукна.