Решите пропорцию: а)14:15=3:x


Ответы на вопрос

Отвечает Губарева Катюшка.
Здравствуйте!
14 \div 15 = 3 \div x \\   \frac{14}{15}  =  \frac{3}{x}  \\ 14x = 15 \times 3 \\ x =  \frac{15 \times 3}{14}  \\ x =  \frac{45}{14}  \\ x =3  \frac{3}{14}
ОТВЕТ: 3 3/14.