Даны комплексные числа:z1=8-6i uz2=5-4i.Найти a)z1+z2; б)z1/z2;


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллин Радмир.

z1=8-6i u z2=5-4i.

i² = -1

Найти

a)z1+z2;

8 - 6i + 5 - 4 i = 13 - 10i

б)z1/z2;

(8 - 6i)/(5 - 4i) домножаем на сопряженное знаменателю число

(8 - 6i)(5 + 4i) / (5 - 4i)(5 + 4i) = (40 + 32i - 30i - 24i²) / (25 - 16i²) = (40 + 2i + 24)/(25 + 16) = (64 + 2i)/41