Диагональ осевого среза цилиндра равняется 20 см и образует с плоскостью основания угол 30°.

Найдите объем цилиндра. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

Ответ:

Не благодари

Пошаговое объяснение:

ΔACD:

AD = 10 · cos30° = 10 ·√3/2 = 5√3

CD = 10 · sin30° = 10 ·1/2 = 5

CD = H - высота цилиндра

AD = 2πR - длина окружности основания

2πR = 5√3

R = 5√3/(2π)

Sполн = Sбок + 2Sосн = 2πRH + 2πR² = 5√3 · 5 + 2π · 25·3 / (4π²) =

= 25√3 + 75/(2π)