Ученики помогли школьной библиотеке перелетать книги.В первый день они переплели 2\7 всех книг,во

второй день -1\3 всех книг,а в третий день - осталось 40 книг.сколько всего книг переплели ученики за три дня? (\ - это дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Намятова Соня.
2/7х+1/3х=х-40
6/21х+7/21х=х-40
13/21х=х-40
13х=21х-840
840=21х-13х
8х=840
х=105
Х вверху дроби
Отвечает Кожокару Женя.
Х-всего книг
х-2/7х-1/3х=40
х-6/21х-7/21х=40
х-13/21х=40
8/21х=40
х=40:8/21
х= 105 (книг)
Ответ: за три дня ученики переплели 105 книг