Финальная часть чемпионата мира по футболу в 2018 году проходит в России. Футбольный матч состоит

из двух равных таймов по 45 мин. каждый . Игроки имеют право на перерыв между двумя таймами основного времени, продолжительность которого указывается в регламенте соревнований, но не должна превышать 15 минут. К продолжительности каждого из таймов должно быть добавлено время, потраченное в ходе игры на: проведение замен, оценку серьёзности травм игроков, транспортировку травмированных игроков с поля для оказания помощи, умышленное затягивание игроками возобновление игры, любые иные причины. Продолжительность добавленного времени определяется судьёй. Судья добавил 3 минуты. На сколько процентов от основного времени удлинил матч судья? Ответ округлите до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Лук'янчук Саня.

45+45=90(мин) - основное время игры

90+3=93(мин) - полное время

90 мин - 100%

93 мин - х %

90/93=100/х

х=(93*100)/90=103,3% - полное время игры

103,3% - 100%=3,3% - на столько судья удлинил матч