помогите пожалуста :В первом баке в 4раза больше бензина чем во втором после того как в первый бак

долили 48л а во второй 187л бензина в первом баке стало в 1,2раза больше бензина чем во втором Сколько литров бензина было в каждом баке первоночально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.

Пусть х л бензина было во втором баке, тогда 4х л бензина - в первом. Уравнение:

4х + 48 = (х + 187) · 1,2

4х + 48 = 1,2х + 224,4

4х - 1,2х = 224,4 - 48

2,8х = 176,4

х = 176,4 : 2,8

х = 63 (л) - было во втором баке

63 · 4 = 252 (л) - было в первом баке.

Ответ: 252 л и 63 л.