Стороны треугольника равны 10 см и 15 см, а медиана, проведенная к третьей стороне, равна 8,5 см.

Найдите третью сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.
Надо использовать формулу длины медианы по известным сторонам:
M= \frac{1}{2}  \sqrt{2a^2+2b^2-c^2} .
Если известны 2 стороны и медиана, то третью сторону находим:
c= \sqrt{2a^2+2b^2-4M^2} .
Подставим значения а=15, в=10, М=8,5.
Получаем  c= \sqrt{2*15^2+2*10^2-4*8.5^2}= \sqrt{361}= 19 .