из точки A вне окружности с центром О проведена касательная. В-точка касания. Найдите длину

окружности, если Ab=10, ОА=26

Ответы на вопрос

Отвечает Лащенков Саша.

Св-во касательной: касательная к окружности перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания. Следовательно, ОВ перпендикулярно АВ. Следовательно:

ОВ^2=26^2-10^2=676-100=576

ОВ=r =24см

L=2*пи*r

L=2*пи*24=48*пи=примерно 150,72 см