В одном пакете 3 яблока и 10 слив. В другом 3 яблока и 15 слив. Сколько весит одно яблоко и одна

слива если пакеты весят 0,5кг и 0,6 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 

3х+10у=0,5

3х+15у=0,6

 

х=(05-10у)/3

(1,5-30у)/3+15у=0,6

(1,5-30у+45у)/3=0,6

(1,5+15у)/3=0,6

1,5/3+5у=0,6

5у=0,1

у=0,02

3х+0,2=0,5

3х=0,3

х=0,1

 

 

 

 ябл-0,1

слив-0,02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Леухина Катя.

х- вес  1 ябл.

у- вес 1 сливы

решаем системой

3х+10у=0,5         10у=0,5-3х      у=(0,5-3х)/10

3х+15у=0,6

подставляем во второе уравнение системы вместо у

3х+15Х(0,5-3х)/10=0,6

3х+0,75-4,5х=0,6

-1,5х=-0,15

х=0,1(кг) - весит 1 ябл.

у=(0,5-3Х0,1)/10

у=(0,5-0,3)/10

у=0,02(кг) - весит 1 слива

Ответ: яблоко - 100грамм слива - 20 грамм