Пешеход и велосипедист отправились одновременно из одного пункта в одном направлении. Пешеход

двигался со скоростью 5 км/ч , велосипедист - 10 км/ч. Велосипедист проехал 30 км и повернул обратно , двигаясь с той же скоростью. Через сколько часов после начала движения пешеход и велосипедист встретятся ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лавник Лиза.
30:10=3(ч) был в пути велосипедист до поворота
5*3=15(км) прошел пешеход за 3 часа
30-15=15(км) расстояние между велосипедистом и пешеходом
10+5=15(км/ч) скорость сближения
15:15=1(ч) они встретятся
3+1=4(ч)

Ответ: через 4 часа  после начала движения пешеход и велосипедист встретятся