Если велосипедист и пешеход идут в одном направлении, то за каждую минуту пешеход отстает от

велосипедиста на 210 м , а если они движутся навстречу друг другу с теми же скоростями, то расстояние между ними уменьшается на 780 м каждые 2 минуты. Каково скорость велосипедиста и пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Ира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х м/мин - скорость пешехода

(х+210) м/мин - скорость велосипедиста

780 : 2 = 390 (м/мин) - скорость сближения

х + х+ 210 = 390

2х = 390-210

2х = 180

х = 180:2

х = 90 (м/мин) - скорость пешехода

90+210 = 300 м/мин - скорость велосипедиста