цифра десятков двузначного числа в 2 раза меньше цифры единиц .Если эти цифры поменять местами,то

получится число которое будет на 27 больше данного.найдите данное число

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Лия.
Пусть х число десятков
тогда 2х число единиц
первоначальное число: 10х+2х=12х
полученное число : 20х+х=21х
уравнение: 21х-12х=27
9х=27
х=27:9=3 - число десятков
2х=2*3=6 - число единиц
Полученное число: 3*10+6=36 

Ответ: число 36