приведите дроби к найменьшему общему знаменатели 5/7 1/2 7 /20 1/15 3/ 26 5/39 8/11 5/8 7/13 2/11

3/22 2/33 7/60 13/540 9 /20 52/105 7/95 61/63

Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.

а)5/7 и 1/2;

НСК(7,2)=7*2=14

5/7=(5*2)/(7*2)=10/14

1/2=(1*7)/(2*7)=7/14

 

б)7/20 и 1/15;

НСК(20,15)=60

7/20=(7*3)/(20*3)=21/20

1/15=(1*4)/(15*4)=4/60

 

в)3/26 и  5/39;

НСК(26,39)=78

3/26=(3*3)/(26*3)=9/78

5/39=(5*2)/(39*2)=10/78

 

г)8/11 и 5/8;

НСК(11,8)=88

8/11=(8*8)/(11*8)=64/88

5/8=(5*11)/(8*11)=55/88

 

д)7/13 и 2/11;

НСК(13,11)=143

7/13=(7*11)/(13*11)=77/143

2/11=(2*13)/(11*13)=26/143

 

е)3/22 и 2/33

НСК(22,33)=66

3/22=(3*3)/(22*3)=9/66

2/33=(2*2)/(33*2)=4/66