Вычислите сумму чисел от 10 до 42 делящихся на 4


Ответы на вопрос

Отвечает Стратилатов Евгений.
12,16,20,24,28,32,36,40
Отвечает Фіда Сергій.
Решаем задачу через арифметическую прогрессию. Т.е:
a1=12 an= a1+ (n-1)d
an=40 40 = 12 + 4n - 4
d=4 4n= 32 n=8
S-?

S=(a1+an)*n/2 = (12+40)*8/2 = 208