(п = 3) диаметр колеса тепловоза равен 105 см . за 1,5 мин. колесо сделало 500 оборотов . С какой

скоростью идёт тепловоз?

Ответы на вопрос

Отвечает Пупавцев Сергей.
Длина окружности (колеса) = πd = 105*3 = 315 см

500*315 = 157500 см = 1575 м - весть путь тепловоза за 1,5 минуты

1,5 минут = 90 секунд

v = 1575/90 = 17,5 м/с - скорость тепловоза

Ответ: 17,5 м/с