турист двигался 4 часа со скоростью 2.7м /с а потом 5 часов со скоростью 1.8м/сек .Чему равна

средняя скорость туристa?????​

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ксения.

1 км = 1000 м      1 ч = 3600 с

2,7 м/с = 2,7 · 3600 : 1000 = 9,72 км/ч

1,8 м/с = 1,8 · 3600 : 1000 = 6,48 км/ч

--------------------------------------------------------

1) 9,72 · 4 = 38,88 (км) - путь туриста за 4 часа;

2) 6,48 · 5 = 32,4 (км) - путь туриста за 5 часов;

3) 38,88 + 32,4 = 71,28 (км) - весь путь;

4) 4 + 5 = 9 (ч) - всё время;

5) 71,28 : 9 = 7,92 (км/ч) - средняя скорость туриста

7,92 км/ч = 7,92 · 1000 : 3600 = 2,2 (м/с).

Ответ: 2,2 м/с.