Скорость катера по течению реки 17 и 1/2 км/ч, а против течения 12 и 1/2 км/ч. Какова скорость

течения? ВНИМАНИЕ!!! Нужно не сухое решение, а объяснение каждого действия, что и почему. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.
Пусть v -скорость течения
пусть w-собственная скорость
w+v=17 1/2 скорость по течению
w-v=12 1/2 скорость против течения

вычитаем из первого второе

2v=17 1/2 - 12 1/2=5
v=5/2=2 1/2

ответ скорость течения 2 1/2 км/ч