1) Вика прочитала 169 страниц книги, в которой 260 страниц. сколько процентов страниц книги

прочитала Вика? 2)У Маши было 340 рублей. За 238 рублей она купила подарок маме. какой процент денег истратила Маша на подарок? пожалуйста все задачи с решением!!! буду очень благодарна!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.

1) 260 стр.  -  100%

169 стр.  -  х%

х = 169 * 100 : 260

х = 65% книги - прочитала Вика;


2) 340 руб.  -  100%

238 руб.  -  х%

х = 238 * 100 : 340

х = 70% денег - истратила Маша на подарок.

Отвечает Займовский Сергей.

ТЕОРИЯ

Правило пропорции: в верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних. Пропорцию a:b=c:d можно записать в обычном виде, а также в дробном (в виде дробей) - тогда числа умножаются крест-накрест.

.......................................................................

ЗАДАЧА 1

Составим и решим пропорцию :

260 страниц — 100%

169 — x%

260x = 169·100

260x = 16 900

x = 16 900 : 260

x = 65.

Значит, Вика прочитала 65% книги.

Ответ: 65%

.......................................................................

ЗАДАЧА 2

Составим и решим пропорцию:

340 рублей — 100%

238 рублей — x%

340x = 238·100

340x = 23 800

x = 23 800 : 340

x = 70.

Значит, Маша истратила 70% своих денег.

Ответ: 70%