Пожалуйста с ПОДРОБНЫМ объяснением.Я же знаю как решить,но не понимаю,что к чему Если арлан

поедет на работу на скутере с постоянной скоростью 36 км/ч, то опоздает на 15 минут. Если же он поедет со скоростью 60 км/ч, то приедет на 15 минут раньше. Арлану необходимо приехать на работу вовремя. С какой скоростью ему нужно ехать? Мне не только решение нужно,но и объяснение!

Ответы на вопрос

Отвечает Рудницкая Мария.

Ответ:

45

Пошаговое объяснение:

Пусть v - скорость, t - время, значения, при которых арлан доедет на работу вовремя

Тогда путь до работы s=vt

По условию задачи имеем

s/36 = t+1/4

s/60 = t-1/4

Исходя из этого имеем

s=36t+9

s=60t-15

36t+9 = 60t-15

24t = 24

t=1

s=36t+9 = 45

v = 45/1 = 45