А)Одно число меньше другого на 12.Если большее число увеличить в 3 раза,а меньшее в 5 раз,то первое

произведение будет больше второго на 8.Чему равно большее число? б)Длина прямоугольника в 1,5 раза больше его ширены.Периметр прямоугольника равен 30 см.Вычислите длину и ширину этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Полина.
А -большее число
а/12 - меньшее число

3а - 5а/12 = 8
31а/12 = 8
а = 8*12/31
а = 96/31
а = 3целых 3/31

Ответ: меньшее число равно 3 целых 3/31.

б)
а - ширина прямоугольника;
1,5а - длина прямоугольника.
1) (а + 1,5а) * 2 = 30
5а = 30
а = 6 (см) - ширина прямоугольника;

2) 6 * 1,5 = 9 (см) - длина прямоугольника.

Ответ: 6 и 9 см.