Какой раствор соли получится при смешивании 450 г 35% раствора соли и раствора, в котором 310 г

соли составляют 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.

Ответ:

35% – процентное содержание соли в 450 г растворе (концентрация 0,3).

Сколько г соли в этом растворе:

0,3·450= 135 (г)

Что мы знаем про второй раствор? – Знаем количество соли (350г) и его процентное содержание 50% (значит, концентрация соли 0,5).

350:0,5= 700 (г)

Чтобы найти концентрацию соли в новом растворе надо:

135+310=445 (г)

450+700 =1150 (г)

445:1150=0,3869= 38,69%