В первой вазе лежало в 3 раза больше яблок, чем во второй, а в третьей – на 5 яблок больше, чем во

второй. Сколько яблок лежало в первой вазе, если всего было 45 яблок.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.

Пусть во второй вазе - х, года в первой = 3х, а в третьей = (х+5). Так как всего яблок 45, составим уравнение:

x + 3x + x + 5 = 45

5x + 5 = 45

5x = 45 - 5

5x = 40

x = 8

Значит, во второй вазе лежало 8 яблок. Тогда в первой, 8 * 3 = 24 яблока.

__________________________________

Ответ: 24 яблока.