Коло із центром у точці О розділено точками N, K і P на дуги, довжини яких відносяться як 1 : 3 :

5. Скільки відсотків всього кола становить дуга КР? Окружность с центром в точке О разделена точками N, K и P на дуги, длины которых относятся как 1 : 3 : 5. Сколько процентов всей окружности составляет дуга КР?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухотаренко Роксана.

1+3+5=9 частей

360°:9=40°

∪ KP=40°·3=120°, что составляет 120/360=1/3 часть всей окружности.

1/3=(100/3)%=33,(3)%