помогите Найти частное и общен решение дифференцированных уравнений  уравнения 

(x^2+1)dy=xydx   если y=2  при  x=√3как решить уже целый час мучаюсь

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Аня.

Ответ: y=0.5(x^2+1)


Пошаговое объяснение:

Данное диф. уравнение является уравнением с разделяющимися переменными.... Разделим же переменные и затем проинтегрируем обе части уравнения

\displaystyle \int\dfrac{dy}{y}=\int\dfrac{xdx}{x^2+1};~\Rightarrow~~\int \dfrac{dy}{y}=\int \dfrac{d(x^2+1)}{x^2+1}\\ \\ \ln|y|=\ln(x^2+1)+\ln C\\ \ln|y|=\ln(C(x^2+1)) \\y=C(x^2+1)

Найдем теперь частное решение, подставляя начальные условия

2=C((\sqrt{3})^2+1)\\ 2=4C\\ C=0.5


y=0.5(x^2+1) — частное решение.