Найти монотонность и экстремум функции y=ln(x^2+x+1) - ln3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Мырзабек Наргиз.

1)  y' = 1/(х² +х +1)  *(х² +х +1)' = (2x+1)/(x² +x +1)

2) (2x+1) = 0          x = -1/2

(x² +x +1) ≠ 0,

-∞              -1/2             +∞

       -                   +               это знаки производной.

убывание     возрастание

            x = -1/2  ( min )