В классе 30 учеников. Все ученики посещяют хотя бы одни кружок. 15 учеников посещяют литературный

кружок, 11-биологический, из них 4 ученика участвуют в работе обоих кружков. 5 учащихся занимаются в литературном и математическом кружках, а 3 в биологическом и в математическом кружках. Только 1 ученик посещяет все три кружка. Остальные учащиеся занимаются только в математическом кружке .Сколько всего учащихся занимаются в математическом кружке.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
Т.к. все три кружка посещает только 1 ученик, то ровно 2 кружка посещают литературный и биологический: 3-1=2 человека, литературный и математический: 5-1=4 человека, биологический и математический: 3-1=2 человека. Т.е. ровно 2 кружка посещают 2+4+2=8 человек. Тогда только один кружок посещают литературный: 15-1-2-4=8 человек, биологический: 11-1-2-2=6 человек, математический: 30-8-6-8-1=7 человек. Т.о. всего в математический кружок ходят 7+4+2+1=14 учащихся.