Первое число равно 8.8/9,второе-в 15 раз меньше.Найдите значение суммы и разности этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Алеся.
2 число - 16/27
8.8/9 + 16/27 = 9.13/27
8.8/9 - 16/27 = 8.8/27
Отвечает Верховный Далер.

8 \frac{8}{9}  =  \frac{80}{9}  \\  \frac{80}{9}  \div  \frac{15}{1}  =  \frac{80}{9}  \times  \frac{1}{15}  =  \frac{16}{9}  \times  \frac{1}{3}  =  \frac{16}{27}
второе число - 16/27.
8 \frac{8}{9}  = 8 \frac{24}{27}  \\ 8 \frac{24}{27}  +  \frac{16}{27}  = 9 \frac{13}{27}  \\ 8 \frac{24}{27}  -  \frac{16}{27}  = 8 \frac{8}{27}