Магнитный железняк содержит 70% чистого железа. Сколько тонн чистого железа содержится в 4,6 т

магнитного железняка?   Из чайного листа после сушки получается 4,2% чая. Сколько получится чая из 225 кг чайного листа?   Ребят пожалуйста помогите решить вот эти две задачки, толе я нуб, толе непойму че, не решается... дам 36 пкт за решение! Зарание спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.

4,6/100*70=3,22 т чистого железа

225/100*4,2=9,45 кг чая

Отвечает Усов Илья.

1) магнитный железняк содержит 70% чистого ж.  то есть надо найти 70% от 4,6.

      пропорцией давай:

           4,6  - 100%

            х  -  70%

   х=4,6*70/100=3,22 чистого железа в 4,6 железника.

2) тоже самое, только решу не пропорцией. найду 4,2% от 225 кг

225*4,2%=9,45 чая из 225 кг листа

 

Удачи!