по обычному вкладу банк выплачивает 3% годовых. вкладчик внес в банк 5000 р., а через месяц снял

1000. какая сумма денег будет у него на счету пл истечению года сл днч выдочт 1000 р

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошичева Лида.

Пошаговое объяснение:

Формула начисления вклада:

С = В*(1 + n*c%) - сумма в банке.

В = 5000 руб - вклад.

с = 3% - годовая ставка.

n (год) - срок хранения.

1) Сумма через один месяц (1/12 года)  

С = 5000*(1 + 1/12*3%) = 5000*(1+ 3/(12*100)) = 5000*(1+ 1/400) = 5012,50 руб

2) 5012,50 - 1000 = 4012,50 руб  - осталось для дальнейшего вклада.

3) 4012,50*( 1 + 1*3%) = 4012,50 * 1,03 = 4132,88 руб - остаток - ответ.