Решить уравнения: а)7х+(х+3)=3(2х-1) б)х+6/4=8-4х+1/5 Произношения: х+6/4(икс плюс шесть

четвертых(Обыкновенная дробь)) 4х+1/5(четыре икс плюс один пятых(обыкновенная дробь)) Плиииз очень срочно решите))

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Ярослав.

7х+х+3=6х-3

8х+3=6х-3

8х-6х=-3-3

2х=-6

х=-2

 

 

Отвечает Концевой Дима.

а)

7х+х+3=6х-3

8х-6х=-6

х=-6/2=-3

б)

х+6/4=8-4х+1/5

сводим к общему знаменателю:

6/4=30/20

1/5=4/20

8=160/20

 

х+4х=8-30/20+4/20

5х=160/20-26/20=134/20

х=6,7:5=1.34