3 9/14 :2 1/7=x:1,5 решите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.
Х=(39/14:21/7)*1.5
х=13/14*1.5
х=13/14*3/2
х=1ц 11/28
Отвечает Рейх Август.
3 \frac{9}{14} : 2 \frac{1}{7} =x:1,5
\frac{3*14+9}{14} : \frac{2*7+1}{7} =x: \frac{15}{10}
\frac{51}{14} : \frac{15}{7} =x: \frac{3}{2}
\frac{51}{14} * \frac{7}{15} =x* \frac{2}{3}
\frac{17}{2*5} =x* \frac{2}{3}
\frac{17}{10} =x* \frac{2}{3}
\frac{17}{10} :  \frac{3}{2} =x
\frac{17}{10} *  \frac{2}{3} =x
\frac{17}{5*3} =x
\frac{17}{15} =x
x = 1 \frac{2}{15}