12 ручек стоят на 40 руб. больше, чем 40 карандашей. те же 12 ручек стоят на 20 руб больше, чем 50

таких же карандашей. сколько стоят 1 карандаш и 1 ручка

Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Айдар.
12X - 40 = 40Y 
12X - 20 = 50Y 
...............................
12X - 20 = 50Y ( * ( - 1 )) 
-12X + 20 = - 50Y 
12X - 40 = 40Y 
- 20 = - 10Y
10Y = 20 
Y = 2 (руб ) - один карандаш 
12Х - 40 = 40 * 2
12Х = 80 + 40 = 120 
Х = 10 ( руб ) - одна ручка