Наименьшее число которое делится на 2, 5, 6


Ответы на вопрос

Отвечает Syvous Bogdan.
Признак делимости на 2: число оканчивается четным числом: 0,2,4,6,8.
Признак делимости на 5: число оканчивается 0 или 5
Признак делимости на 6: число оканчивается четным числом и сумма цифр числа делится на 3 без остатка
Из всех признаков 100% последняя цифра числа 0, а вот первую цифру(да, число как минимум двухзначное, т.к. 0 сам по себе на 6 не делится) найдем из признака делимости на 3.
х+0=3 (потому что найменьшее из делящихся на 3)
х=3
Ответ:30
Другой вариант это нахождение НОК(2;5;6)
2=2
5=5
6=2*3
НОК(2;5;6)=2*3*5=30