Решите неравенства: 3^(2x-5)+3^(2x-6)-3^(2x-7)-3^(2x-8)≤32 5^4x-5^(4x-1)+5^(4x-2)-5^(4x-3)≥104


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Али.
1)

 3^{2x-5} + 3^{2x-6} - 3^{2x-7} - 3^{2x-8}  \leq 32

 3^{2x-5}(1+ 3^{-1} - 3^{-2} - 3^{-3})  \leq 32

 3^{2x-5}(1+\frac{1}{3} } -  \frac{1}{9} -  \frac{1}{27} )  \leq 32

 3^{2x-5}(1+   \frac{9}{27} } -  \frac{3}{27} -  \frac{1}{27} )  \leq 32

 3^{2x-5}*1   \frac{5}{27} }  \leq 32

 3^{2x-5}*\frac{32}{27} }  \leq 32

 3^{2x-5} \leq 32* \frac{27}{32}

3^{2x-5} \leq 27

3^{2x-5} \leq 3^3

2x-5 \leq  3

2x \leq 8

x \leq 4

-------------[4]-----------
//////////////

Ответ:  (- ∞  ;4]

2)

 5^{4x} - 5^{4x-1} + 5^{4x-2} - 5^{4x-3}  \geq 104

 5^{4x} (1- 5^{-1} + 5^{-2} - 5^{-3})  \geq 104

5^{4x} (1-  \frac{1}{5}  +  \frac{1}{25}  -  \frac{1}{125} )  \geq 104

5^{4x} (1-  \frac{25}{125}  +  \frac{5}{125}  -  \frac{1}{125} )  \geq 104

5^{4x} * \frac{104}{125}   \geq 104

5^{4x}   \geq 104* \frac{125}{104}

5^{4x}   \geq 125

5^{4x}   \geq 5^3

4x \geq 3

x \geq 0.75

----------[0.75]-------------
                 /////////////////

Ответ:   [0.75;+ ∞  )