-Сколько у тебя детей? -Трое. -А сколько лет твоим детям? -Произведение их возрастов равно 36.

-Этой информации мне мало. -Сумма их возрастов равна количеству окон в этом доме. -И этой информации ине мало. -У моего младшего рыжие волосы. -Ну,этого мне достаточно.Твоим детям.... Так сколько лет моим детям? Ответ объяснить.

Ответы на вопрос

Отвечает Протасова Софья.
Возможные варианты разложения 36 на множители
36, 1, 1
18, 2, 1
12, 3, 1
9, 4, 1
9, 2, 2
6, 6, 1
6, 3, 2
4, 3, 3
Т.к.  второго предложения нам про сумму было недостаточно, значит суммы должны совпадать ,посмотрим, какие суммы получаются 
36 + 1 + 1 = 38
18 + 2 + 1 = 21
12 + 3 + 1 = 16
9 + 4 + 1 = 14
9 + 2 + 2 = 13
6 + 6 + 1 = 13
6 + 3 + 2 = 11
4 + 3 + 3 = 10
Выходит совпадают эти два варианта
9 + 2 + 2 = 13
6 + 6 + 1 = 13 
Из третьего предложения мы знаем, что есть младший сын, а значит вариант с двойками не подходит (про наличие старшего ничего не сказано, а значит могут быть близнецы)
Ответ 6 лет, 6 лет и 1 год
Отвечает Ляпина Марина.
Так как детей трое, - обозначим их возраст: А; В; С
По первому условию:
                                         А*В*С = 36                                                   (1)
По второму условию:
                                         А+В+С = х (количество окон в доме)     (2)
Очевидно, что система уравнений (1) и (2) имеет больше одного
решения, так как потребовалось уточнение насчет младшего сына.
Рассмотрим варианты решения (1) и (2):
                                        1*1*36                       1+1+36 = 38
                                        1*2*18                       1+2+18 = 21
                                        1*3*12                       1+3+12 = 16
                                        1*4*9                         1+4+9 = 14
                                        1*6*6                       1+6+6 = 13
                                        2*2*9                       2+2+9 = 13
                                        2*3*6                         2+3+6 = 11
                                        3*3*4                         3+3+4 = 10
Все варианты решения, кроме выделенных, встречаются в единственном экземпляре, поэтому не могут быть решением задачи. (Если это не так, тогда задачу можно решить без третьего условия насчет младшего сына).
В этом условии важно то, что младший сын существует и он один...))
Из двух отмеченных вариантов решения подходит только 1; 6; 6.
В варианте 2; 2; 9 младших двое, и уточнение насчет рыжих волос к решению задачи не приведет. 

Ответ: Двое старших - по 6 лет и один младший - 1 год.