Нужно решить задачу: Для новогодней ёлки купили 10 шаров по 25 рублей и по 40 рублей. Все шары

вместе стоили 340 рублей. Сколько купили шаров по 25 рублей, и сколько купили шаров по 40 рублей? Прошу, с пояснением и наименованием, пожалуйстаЯ вообще не понимаю, как это решиииить...

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Соня.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Хех, новогодняя задача? ;)

Что же, начнем-с :

Пусть по 25 руб. купили х шаров, тогда по 40 рублей купили (10-х) шаров.

Решаем уравнением:25х + 40*(10-х)=340

25х + 400 - 40х = 340

-15х = 340 - 400

-15х = -60

х = 4 - шары по 25 рублей.

Ну, и последнее : 10-4=6 - шаров по 40.

Ответ: 4 шара по 25, 6 шаров по 40.

С Новым Годом заранее с: