Скорый поезд за 18 минут проезжает 22 целых 1/2 км. Сколько километров поезд проедет за час, если

его скорость не изменится

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Катя.
  время -- расстояние
 18 мин -   22_1/2 км
  1 час  -   ?
1 способ:
1) 1 час= 60 мин
     60:18 = 60/18 = 10/3 = 3_1/3 раз увеличилось время
2) 22_1/2 * 3_1/3 = 45/2 * 10/3 = 15*5 = 75 км проедет поезд за 1 час

2 способ:
1) 22_1/2 : 18 = 45/2 * 1/18 = 45/36 = 5/4 = 1_1/4 км в минуту проезжает поезд
2) 1_1/4 * 60 = 5/4 * 60 = 5*15 = 75 км проедет поезд за 1 час