Расстояние от пристани а до пристани В катер проплыл за 6 часов,а от пристани B до пристани А-за 7

часов.Скорость течения реки 2км\ч.Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Карина.
Пусть х - скорость катера. Тогда по течению его скорость будет х+2, а против течение х-2. Составим и решим уравнение.
(х+2)*6=(х-2)*7
6х+12=7х-14
7х-6х=14+12
х=26км/ч -  скорость катера