Брат и сестра находились на прямолинейном шоссе, на расстоянии 7 км друг от друга. В одно и то же

время в направлении, перпендикулярном шоссе,  пошли собирать грибы. Брат шел со скоростью 4 км/ч, а сестра со скоростью 3 км/ч. Через час они созвонились и договорились идти с одинаковой скоростью 4 км/ч, чтобы как можно быстрее встретиться на шоссе. Определить наименьшее время, затраченное детьми на обратный путь.  Время выразить    в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Топольский Андрей.

Брат прошел 4 км за 1 час, сестра 3 км.   Всего они прошли 4+3+7=14 км. Скорость сближения 4+4=8 км/ч . Время: 14/8=1,75 ч=1 час 45 мин.