среднее ариымет.двух чисел одно из которых в 5 раз больше другого равно 144.чему равно разность

этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Власов Егор.
Пусть одно из чисел будет х. Тогда второе будет 5х. Известно, что среднее арифметическое равно сумме двух чисел, делённых два.
Составим уравнение
5х+х=144*2
6х=288
х=288:6
х=48 - первое число
48*5=240 - второе число
240-48=192 - разность этих чисел
Ответ:192